问:公司自建的厂房,现在房产证办下来了,是不是需要交纳房产税了?

答:你对房产税纳税义务发生时间的理解有误。

依据《财政部、税务总局关于房产税若干具体问题的解释和暂行规定》(财税地字1986第008号)第十九条规定,纳税人自建的房屋,自建成之次月起征收房产税。

纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起征收房产税。

纳税人在办理验收手续前已使用或出租、出借的新建房屋,应按规定征收房产税。

所以,房产税的纳税义务开始时间与是否办理产权证没有直接关系。

关键字:公司自建厂房,房产证,交纳房产税
内容编辑:创业博客

 2020-1-3 15:07        0 评       161