你以为老板不想拿房屋租赁发票吗?那你错了,多数情况下,老板是因为拿不到发票,或者要租赁发票相对于不要发票来说不合算,才不去取得房屋租赁发票的!
公司租赁房屋作为办公场所,这在实务中很常见,作为承租方,拿不到房屋租赁发票的情况,也时有发生,这是为什么呢?主要有以下几个方面的原因:
一、出租方不愿意提供房屋租赁发票
像我们单位,以前的办公地点就是租来的,每年的租金12万元,房东是某单位的公务员,谈租赁合同的时候,房东就直接说了:每年的租金多一点少一点都无所谓,但是不提供发票!
碰到这种情况,你是无论如何都拿不到房屋租赁发票的,除非你找别人的身份证去税务代开发票,但是你这样操作的话,属于虚开发票,是违法行为;另外,去代开房屋租赁发票的时候,需要提供房屋租赁合同、房主的身份信息以及房产信息,如果资料信息不匹配,很容易被发现,到时候一样不能在税前扣除,还很可能会被处罚,得不偿失!
还有一种情况,就是租来的办公场地是老板自己或者股东的,这种情况下,老板或者股东算一算,一边做租金收入一边做租金支出,一边交税一边抵税,左右到右手的事,没多大意思,还浪费精力,算了,不去开发票了!
二、房屋租赁发票税负太高
很多时候,需要承租方自己衡量要不要发票,很多时候出租方会让承租方选择,要不要房屋租赁发票,当然了,两种情况下租金是不一样的!
比如:出租方说了,要发票年租金20万元,不要发票年租金18万元!这种情况下,老板很容易选年租金低的,毕竟一年便宜2万元钱呢。
再比如说:出租方说我只要不含税租金,如果开房屋租赁发票的话,税点由承租方负责,这种情况下,如果老板对房屋租赁方面的税收不了解的话,也很可能选择不要发票。
那租赁办公场地的取得的收入,税收到底有多少呢?
假设:甲对外出租办公用房,假设该房屋为营改增前取得的,一年的租金收入50万元,应交的税收如下:
1、增值税
按照规定,一般纳税人出租不动产,不动产为2016年5月1日前取得的,增值税可以选择简易计税方法,和个人、个体工商户、小规模纳税人一样,增值税征收率为5%。
应交增值税=50/1.05×0.05=2.38万元;
2、城市维护建设税
城市维护建设税,不动产所在地为市区的,应按实际缴纳的增值税的7%计算缴纳
应交城建税=2.38×7%=0.17万元;
3、教育费附加和地方教育费附加
教育费附加和地方教育费附加一样,都是以实缴增值税为计税依据,税率分别为3%和2%。
应交附加税合计=2.38×(3%+2%)=0.12万元;
4、房产税
按照房产税的相关规定,出租办公用房,应按不含增值税的租金收入的12%计算缴纳房产税。
应交房产税=50/1.05*12%=5.71万元;
5、印花税
按照印花税的相关规定,个人出租住房的,免征印花税;出租非住房的,按合同金额的1‰征收印花税。
应交印花税=50*1‰=0.05万元;
6、个人所得税和企业所得税
按照个人所得税法的规定,个人出租房产,应按“财产租赁所得”项目计算缴纳个人所得税,税率为20%;
应交个人所得税=50/1.05*(1-20%)*20%=7.62万元;
如果出租方为企业,应纳税所得额=50/1.05-0.17-0.12-5.71-0.05=41.57万元,不考虑其他因素,应交企业所得税=41.57*25%=10.39万元。
综上所述,50万元的租金收入,个人应交税收合计=2.38+0.17+0.12+0.05+5.71+7.62=16.05万元;如果是企业的话应交税收合计=2.38+0.17+0.12+0.05+5.71+10.39=18.82万元。
试想一下:谈好了一年租金是50万元,你让房主花16.05万元去给你开一张房屋租赁发票,他会愿意吗?如果税金由你来承担,让你花18.82万元的税金来抵50*25%=12.5万元的企业所得税,你会愿意吗?
所以,房屋租赁税负高是老板们拿不到房屋租赁发票的最重要原因!
三、承租方要不要发票对自己影响不大
这种情况也是老板不要房屋租赁发票的原因之一,比如:一家公司年租金支出50万元,没有发票不能在企业所得税前扣除,需要做纳税调增处理,这是肯定的。
如果这家公司税前可供弥补的亏损大于50万元,假设为100万元,那老板就觉得要不要发票无所谓了,你纳税调增就是了,你调增50万元,我还是不需要交企业所得税的!
综上所述,租办公场地的公司,老板不要房屋租赁发票,原因有很多!
但是,需要在这里提醒一下,作为出租方,按照税法规定,应当提供发票并履行纳税义务;作为承租方,也就是付款方,也有义务按规定取得发票,不得配合出租方逃避纳税义务!
噢!评论已关闭。